Art Moderne et Contemporain Day Auction
Property from a Private French Collection I Provenant d'une Collection Particulière Française
Moïse sur la montage et Tahitiennes jouant de la flûte
Lot Closed
April 24, 01:57 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Property from a Private French Collection
Paul Gauguin
1848 - 1903
Moïse sur la montagne et Tahitiennes jouant de la flûte
signed G (lower right of the upper drawing)
ink and watercolour on paper
37,8 x 24,5 cm; 14⅞ x 9⅝ in.
Executed circa 1893-94.
This work will be included in the forthcoming Gauguin Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.
__________________________________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Française
Paul Gauguin
1848 - 1903
signé G (en bas à droite du dessin supérieur)
encre et aquarelle sur papier
37,8 x 24,5 cm; 14⅞ x 9⅝ in.
Exécuté vers 1893-94.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Gauguin, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Marie-Jeanne Gloanec, Pont-Aven
Thence by descent to the present owner
Lee van Dowski, Die Wahrheit über Gauguin, Darmstadt, 1973, p. 117, illustrated
Daniel Wildenstein and Raymond Cogniat, Paul Gauguin, Paris, 1974, p. 89, no. 4, partially illustrated (titled Tahiti)
Ziva Amishai-Maisels, Gauguin's Religious Themes, New York, 1985, pp.492-93 (titled Moses on the mountain)
Quimper, Musée des Beaux-Arts, Gauguin et le groupe de Pont-Aven, 1950, p. 22, no. 16 (titled Moise sur la montagne)
Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, Kenavo Monsieur Gauguin, 2003, pp. 112-113, illustrated in colour
You May Also Like